Antoine DARD (). Nouveaux Principes De Musique
Antoine DARD (). Nouveaux Principes de MusiqueâŠgravĂ©s par Melle Girard (Paris, chez lâAuteur, ); in-4, demi-veau blond Ă coins, dos ornĂ© Ă 5 nerfs, 169 pp. ReliĂ© avec: DARD. Origine et progression de la Musique, Suivies du ParallĂšle de Lully et de Rameau, et du Catalogue de tous les OpĂ©ra reprĂ©sentĂ©s depuis lâannĂ©e quâa paru le premier, jusquâĂ prĂ©sent⊠(Paris, Quillau); 49 pp (reliure de lâĂ©poque).Ădition originale rare de ce traitĂ© rĂ©digĂ© par lâĂ©minent bassoniste de lâAcadĂ©mie Royale de musique, contemporain de Rousseau. TrĂšs nombreux exemples musicaux, et intĂ©ressante tentative de rĂ©sumĂ© dâhistoire de la musique dans la seconde partie, comprenant le cĂ©lĂšbre essai de comparaison entre Lully et Rameau. TrĂšs bel exemplaire intĂ©rieurement, reliure impecable. 4,55 EUR:Point Relais (Livraison en Relais Mondial Relay) 6,10 EUR:Standard (Colissimo)