DESSIN SCENE DE GUERRE MILITAIRE SOLDAT ZOUAVE signé
Beau dessin Ă la mine de plomb, sur papier, fin XIX Ăšme, reprĂ©sentant un zouave, pendant la guerre Franco Prussienne de . SignĂ© LĂ©on Couturier. LĂ©on Couturier () est un peintre de sujets militaires, de scĂšnes de genre, marines paysages et natures mortes. ElĂšve de Danguin Ă lâĂ©cole des Beaux Arts de Lyon, de , puis de Cabanel Ă Paris, il dĂ©buta au Salon de Paris en , obtenant une mĂ©daille en . DĂ©corĂ© en , il obtint une mĂ©daille de bronze à lâexposition universelle en . Etat : Assez bon Ă©tat gĂ©nĂ©ral en raison de lâĂąge. Une petite dĂ©chirure sur la bordure gauche et un minuscule manque. (voir photo). Le papier est un peu jauni avec de petites rousseurs. Dimensions : 25,5 cm x 17,5 cm. Voir nombreuses photos. PS : Nous possĂ©dons deux autres dessins de cet artiste dans nos annonces. PS : Nous garantissons un emballage soignĂ© et de qualitĂ© (neuf) Plus de prĂ©cisions : Nous contacter par message ou tel :  Hebergement d'image planeteoueb.com