CANON A1+ OBJECTIF FD 50 mm 1,8 + POWER WINDER + FLASH
Je vends un appareil argentique CANON A1 équipé d’un objectif Canon FD 50 mm f. 1,8. Il comprend aussi un Power Winder A et un flash Sunpak GX17. L’ensemble de ce matériel est en excellent état cosmétique et parfaitement fonctionnel. Le boitier est dans un état de conservation rare et proche du neuf comme en témoignent les photos: la peinture noire est intacte sur les arêtes et ne présente aucune trace d’usure ou d’utilisation intensive. L’objectif est très propre, sans aucun champignon, ni marque, ni rayure. La bague de mise au point est fluide. Il y a seulement quelques traces peu prononcées de frottement à la base du winder. Je précise que le winder et le flash comprennent les piles nécessaires à leur fonctionnement et j’ajoute une 2ème pile 4LR44 neuve pour le boitier. Je possède la version PDF du manuel d’utilisation de ce boitier que je peux transmettre à l’acheteur éventuel. DESCRIPTIF TECHNIQUE: Le Canon A-1 est un boitier semi-professionnel et le haut de gamme de la série A. Commercialisé à partir de , le Canon A-1 est l'appareil photo reflex au sommet de la série A (le Canon AE-1 fut le premier de la série). C'est un appareil photo très élaboré, digital. Il possède des caractéristiques étonnantes qui en font un des appareils les plus aboutis de la gamme Canon: • 5 modes d'exposition et contrôle manuel - mode priorité à la vitesse - mode priorité à l'ouverture - Mode program - Mode flash - Mode stopped-down Compensation d'exposition. Viseur ne montrant que la prise de vue (pas d'information parasite). Plage d'exposition importante. Sensibilité de ISO. 16 vitesses de sec. Le Power Winder permet de prendre des photos à une cadence soutenue sans avoir besoin de toucher au levier d’armement et en se concentrant uniquement sur la mise au point. Le Canon A-1 est un appareil polyvalent, probablement un des plus intéressants boîtiers Canon à optique FD (les objectifs Canon FD sont réputés pour leur grande qualité). Prix = 280 €. Frais d’expédition (par Mondial Relay) = 6 €. N’hésitez pas à me contacter pour tout renseignement souhaité. TEL: ou .