lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles

vase soliflore motif montagne signe legras en parfait etat de 21 cm de hauteur:250€ vase rond signe muller luneville en parfait etat de 17 cm de hauteur:80 livraison mondial relay:4,55 et colissimo:6,1

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles
Très beau vase Legras signé à décor de baies et

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ Très bel état voir description ”

VASE GALLé PATE DE VERRE NO MULLER DAUM LEGRAS LALIQUE ART

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ Parfait état.Pas de fêles ni autres accidents. Vendu dans l'état ”

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: VASE GALLé PATE DE VERRE NO MULLER DAUM LEGRAS LALIQUE ART
Vase art déco signé Legras

Vase art déco signé Legras

Grand vase piriforme Art déco en verre givré, au décor de palmettes bleues dégagées à l'acide. Signature: Legras sur le bas de la panse. - Dimensions - Hauteur: 22, 5 cm Diamètre au col: 6 cm Diamètre (au plus large): 12, 5 cm - 75

VASE LEGRAS NON SIGNE. ART NOUVEAU Breuillet

VASE EMAILLE DECOR DE FLEURS CHRISANTHEMES TIGES ET FEUILLES DOREES A L'OR FIN HAUTEUR; 20 CM POIDS: 410g LE FOND EST INCOLORE LE HAUT,VIOLET DEGRADE QQ BULLES  TRES BON ETAT NO PAYPAL Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: VASE LEGRAS NON SIGNE. ART NOUVEAU Breuillet
Vase ancien signé Legras soliflore 50 cm occasion

Bonjour, strong>Très haut soliflore Vase émaillé de la période Art Nouveau. Hauteur 50 cm, pas de fêle Je suis à votre disposition pour toutes questions. Bonne journée ou bonne soirée /strong> - 94

rare vase forme* authentique signé *legras*pate de verre

1Caractéristiques de l'objet Authenticité: Original Type: Objet de vitrine, Décoratif Période: Art Déco Marque: legras Origine: France Matière: pate de verre

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: rare vase forme* authentique signé *legras*pate de verre
VASE SIGNE THEODORE FRANÇOIS. LEGRAS MOTIF UN PAON occasion

Annonce vente vase signe theodore franÇois. legras motif un paon a vendre occasion: collection à vendre sur ParuVendu Mondebarras WB

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: VASE SIGNE THEODORE FRANÇOIS. LEGRAS MOTIF UN PAON occasion
VASE EN VERRE EMAILLE ART NOUVEAU / VASE EPOQUE  LEGRAS

Ce vase en verre émaillé de style Art Nouveau, dans le goût de Legras/Montjoye, date du début du XXème siècle. Décor à motifs de fleurs. Les reflets visibles sur les photos proviennent de l'éclairage et ne sont en aucun cas des défauts du vase.  Bon état; à nettoyer(voir les 9 photos). Dimensions:Diamètre maxi10xDiamètre mini7xH28cm/Poids:kg. Ref:/H/A1 Nous sommes membres du Syndicat National du Commerce. Antiquité.Occasion.Ce syndicat protège l'acheteur.L'objet est vendu pour ce qu'il est. Pour plus d'information ou acheter,

Ce vase en verre émaillé de style Art Nouveau, dans le goût de Legras/Montjoye, date du début du XXème siècle. Décor à motifs de fleurs. Les reflets visibles sur les photos proviennent de l'éclairage et ne sont en aucun cas des défauts du vase.  Bon état; à nettoyer(voir les 10 photos). Dimensions:Diamètre maxi12xDiamètre mini11xH35,5cm/Poids:kg. Ref:/H/A1 Nous sommes membres du Syndicat National du Commerce. Antiquité.Occasion.Ce syndicat protège l'acheteur.L'objet est vendu pour ce qu'il est. Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: VASE EN VERRE EMAILLE ART NOUVEAU / VASE EPOQUE LEGRAS
Ancienne verrerie Vase en verre signé Leg (Legras) Art nou

Vase signé Leg.(Legras). Hauteur : 20cm – poids : 725gr. Petits éclats sur le col du vase visible sur photo. N'hésitez pas à me poser vos questions, bonnes enchères à toutes et à tous. -Pour plusieurs enchères remportées les frais de port seront recalculés, Consultez mes  autres objets  ! -Règlement par paypal: Expédition dans les deux jours. Règlement par chèque: Expédition  après encaissement. -Règlement attendu sous 8 jours. -Acheteurs hors France métropolitaine merci de me consulter pour les frais de port avant d'enchérir. -Pour toutes sortes d’autres envois (Colissimo recommandé, lettre suivie, mondial relay …) merci de me prévenir avant le règlement. Pour plus d'information ou acheter,

Vase MULLER frères signé, monté en lampe

Vase MULLER Frères, magnifique décor de roses. Monté en lampe avec un abat-jour en vessie de porc, collerette amovible. Hauteur du vase seul 34cm, hauteur totale 72cm. Largeur vase 17cm au plus large, base et col 10cm, abat-jour 40cm à la base et 33 au sommet. La partie lampe se démonte, pas de trou dans le vase signé, juste un petit éclat au col (voir photo). Retrait sur place obligatoire. Cordialement.

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: Vase MULLER frères signé, monté en lampe
Vase Art-déco verre préssé moulé signé Muller

Magnifique vase Art-déco en verre pressé moulé signé dessous en relief Muller Frères Lunéville, hauteur 20,5 cm, état parfait.

SUPERBE VASE EN VERRE MULTICOUCHE BRILLANT signé MULLER

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ très bon état général, quelque rayures d'usage. ”

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: SUPERBE VASE EN VERRE MULTICOUCHE BRILLANT signé MULLER

MULLER / VAL SAINT LAMBERT - AMAZING FLUOGRAVURE VASE - c.1

*$ IF YOU C0NTACT ME DIRECTLY! EXTREMELY RARE VASE PRODUCED BY VAL SAINT LAMBERT WITH THE  COLLABORATION OF MULLER FRERES (PERIOD ) THE MOST SEARCHED VASES PRODUCED BY VAL SAINT LAMBERT !! VASES VSL / MULLER USED TO SELL AROUND EUROS IN AUCTIONS, SOMETIMES TO EUROS FOR THE BEST PIECES !! THE VASE SHOWS A DELICATE FLOWERS PATTERN REALIZED USING THE RARE TECHIQUE CALLED FLUOGRAVURE *** ON A MILKY OPALESCENT BACKGROUND, LOTS OF COLORS: GREEN, BLUE, YELLOW, PURPLE... ! MEASURES 17,8 cms HIGH - Weight: 520 grs SIGNED UNDER THE BOTTOM  "VAL ST LAMBERT" EXCELLENT GENERAL CONDITION- IT IS POSSIBLE THE TOP OF THE VASE HAS BEEN CUT, OR WAS IT PRODUCED LIKE THAT ? NO CHIPS, NO HAIRLINES.. AUTHENTICITY 100% GUARANTEED - NO COPY !!! *** La fluogravure est une technique spécifique que les Muller ont perfectionnée et pour laquelle ils ont déposé un brevet. Nul ne sait lequel ou lesquels sont les auteurs de ses améliorations mais il est raisonnable de croire que Désiré, Eugène et Henri n’y sont pas étrangers. Si cette technique était déjà connue au Val St Lambert dès la fin du XIXe siècle, Eugène et Désiré y ont amené leur savoir faire avec eux entre et . Cette technique associe l’émaillage et la gravure à l’acide fluorhydrique. Pour simplifier, des couches d’émail (couche mince) à forte teneur en pigments (verre rendu quasiment opaque) sont appliquées successivement sur un blanc. Ces couches de verre (d’émail) sont ensuite attaquées à l’acide soit en surface (polissage) soit en profondeur (gravure). Pour la gravure, les parties à respecter auront été préalablement enduites d’un protecteur comme le bitume de Judée, empêchant l’action de l’acide. Le rendu sera différent de la gravure sur verre multicouche : -         le verre est opaque et non transparent, -         les couleurs sont vives et réfléchissent la lumière alors qu’avec du verre multicouche, les couleurs sont révélées au mieux par une trans-illumination (le résultat est proche d’une peinture dans son rendu), -         les couleurs sont en couches minces de sorte que le dénivelé entre chaque couche est difficilement perceptible, -         techniquement la mise en œuvre est plus rapide que le polissage à la gravure à la roue. (Article par Mr Benoît TALLOT, spécialiste des Frères Muller et auteur de deux ouvrages consacrés à leur production) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- NATURAL LIGHT ONLY - REAL COLORS: Galle, daum, legras, baccarat, lalique, sabino, avesn, loetz, Tiffany, kralik, steuben, decorchemont, walter, argy rousseau... Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: MULLER / VAL SAINT LAMBERT - AMAZING FLUOGRAVURE VASE - c.1
VASE EN PATE DE VERRE signé MULLER Frères Lunéville |

1Caractéristiques de l'objet Matière: Verre Type: Vase

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ très bon état général, micro-rayures d'usage. ”

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: VASE EN PATE DE VERRE signé MULLER Frères Lunéville |
Ancien petit vase Art déco verre givré signé Muller

Ancien petit vase balustre en verre marbré à dominant jaune orangé et violine. Signé "Muller Fres Lunéville". Etat - Très bon: aucun fêle, ni ébréchure, quelques très fines rayures d'usage (voir les photos). - Dimensions - Hauteur: 13,5 cm Largeur à la panse: 10,5 cm Poids: 624 grammes Poids du colis: 965 g Expédition en recommandé Envoi rapide et soigné après encaissement. Des modes de livraison supplémentaires peuvent être effectués sur demande, selon nos possibilités. N'hésitez pas à nous contacter pour tout renseignement supplémentaire. Bonne visite ! Pour plus d'information ou acheter,

Lot ORIGINAL 1 vase + 1 assiette en céramique de

1Caractéristiques de l'objet Type: Vase Couleur: Rouge Matière: Céramique, Porcelaine

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: Lot ORIGINAL 1 vase + 1 assiette en céramique de

Élégant SEVRES France Verre opale Vase Signé Vase en

1Caractéristiques de l'objet Marque: Sevres Type: Vase Style/epoque: Art Déco Original/reproduction: Original des années 80 Zeit (Temps)

Verwandte Suchanfragen lot de 1 vase signe legras et 1 vase muller lunevilles: Élégant SEVRES France Verre opale Vase Signé Vase en