lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome

Lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome  |

Lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome |

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Sous-type: Stéréoscopie Format (cm): 45 x 107

FAMILLE  PLAQUES VERRE STEREO VUES STEREOSCOPIQUES

FAMILLE PLAQUES VERRE STEREO VUES STEREOSCOPIQUES

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Période: De Origine: France Format (cm): 4,5x10,7 Couleur: Sépia Sous-type: Stéréoscopie Nombre de pièces: 8 et plus Thème: Paysage Authenticité: Tirage original Type: Procédés anciens

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: FAMILLE PLAQUES VERRE STEREO VUES STEREOSCOPIQUES
FAMILLE 23 PLAQUES 45x107 VERRE VUES STEREOSCOPIQUES

FAMILLE 23 PLAQUES 45x107 VERRE VUES STEREOSCOPIQUES

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Nombre de pièces: 8 et plus Sous-type: Stéréoscopie Format (cm): 45x107 Type: Procédés anciens Couleur: Noir et blanc Thème: Folklore, Régionalisme Période: Avant Authenticité: Tirage signé Origine: France

32 VUES STEREOSCOPIQUES PLAQUES DE VERRE PAYSAGES LAUTARET

32 VUES STEREOSCOPIQUES PLAQUES DE VERRE PAYSAGES LAUTARET

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Sous-type: Stéréoscopie Format (cm): 45X107 Nombre de pièces: 8 et plus Origine: France Type: Procédés anciens Couleur: Noir et blanc Authenticité: Tirage original Thème: Paysage Période: De

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: 32 VUES STEREOSCOPIQUES PLAQUES DE VERRE PAYSAGES LAUTARET
Lot 15 plaques stéréoscopiques Paris  Tiercé

Lot 15 plaques stéréoscopiques Paris Tiercé

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Sous-type: Stéréoscopie Période: De Origine: France Nombre de pièces: 8 et plus Couleur: Noir et blanc

AUTOCHROME LUMIERE DOUGGA TEMPLE TUNISIE  PLAQUE VERRE

AUTOCHROME LUMIERE DOUGGA TEMPLE TUNISIE PLAQUE VERRE

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Type: Procédés anciens Origine: Afrique Sous-type: Plaque de verre Couleur: Couleur Thème: Portrait, Personnage Nombre de pièces: 1 Format (cm): 9x12 Authenticité: Tirage original Période: De Pays de fabrication: FRANCE

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: AUTOCHROME LUMIERE DOUGGA TEMPLE TUNISIE PLAQUE VERRE
Abats Jour Verre  Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen

Abats Jour Verre Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen

2 abats-jour en verre soufflé année Ces abat-jour sont typiques des premières installations qui ont amené l'électricité dans les ménages, on avait à cet époque des filaments au carbone dans les ampoules qui donnaient alors une lumière jaune et chauffaient beaucoup, quand les filaments au tungstène ont commencé à apparaitre, à partir de (mais il a fallu longtemps pour qu'ils se démocratisent) certain ont reconverti leurs ampoules à d'autres usages, pour faire des couveuses de poussin par exemple. Ils sont en parfait état, comme si on venait de les sortir de leur carton, bien qu'ils soient très vieux. Si vous observez la photo en gros plan vous pouvez voir les traces du travail manuel dans le verre qui montrent que c'est du verre soufflé c'est-à-dire que ces objets ont été faits avec la même technique que celle qu'on utilisait déjà au Moyen Âge pour faire les bouteilles, les vitres etc. cela démontre leur ancienneté ils viennent d'une époque où il existait encore des manufactures où se mélangeaient techniques modernes et anciennes. Dimensions: Ier abat-jour (entièrement blanc) diamètre 25 cm hauteur 6,5 cm diamètre du siège 4,2 cm siège à collerette pour système de fixation par vis perpendiculaires à la collerette 2e ligne abat-jour (avec le bord transparent) diamètre 25 cm hauteur 3 cm diamètre du siège 3 cm, système de fixation par bagues se vissant sur la douille 1 Abat-jour tulipe Art Nouveau en pâte de verre moulée typique des années . État satisfaisant reportez-vous aux photos pour plus de détails. C'est de la pâte de verre moulée, le moulage en dehors des fabrications hauts de gammes n'avait pas la précision des productions de maintenant c'est pourquoi on voit très bien la trace du moulage, c'est une des preuves de sont authenticité. Dimensions: H 16 cm Grand Diamètre 11 cm Diamètre du siège 4,4 cm Paiement: ? Privilégier PayPal, SVP. Vous pouvez utiliser le lien paypal.me/nbpete (https://www.) ? Mandat Cash de La Poste possible. N'oubliez pas d'ajouter le prix du port au prix de l'objet pour votre règlement.:, € Emballé & Livré dans le Point Mondial Relais le plus près de chez Vous. Enlèvement sur place gratuit avec un paiement en liquide. ? Autres moyens payement, autres transports, me consulter: /!\ possibilité de surcoût. Je suis à votre disposition pour toutes précisions supplémentaires. Notice: I can send explanations and answers in English; of course shipping cost depends on location outside France, Belgium and Luxembourg. It is, most of the time, something like (plus or minus five €): 30 €. I am at your disposal for any further information.. - Best Regards. Peter Cordialement Pierre

LOT 6 PLAQUES verre pour LANTERNE MAGIQUE " JEANNE

LOT 6 PLAQUES verre pour LANTERNE MAGIQUE " JEANNE

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet Commentaires du vendeur : “ 6 plaques verre en état d'usage livrées dans leur coffret bois d'origine ”

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: LOT 6 PLAQUES verre pour LANTERNE MAGIQUE " JEANNE
lot de 5 photos stereoscopiques

lot de 5 photos stereoscopiques

Fontainebleau Fontainebleau Fontainebleau Montigny en Ostrevent château de Vitré Lot impeccable, un peu jauni par le temps, les coins sont un peu arrondis, objets de collection familiale, cause déménagement, on s' en sépare à prix CADEAU!

vues plaques de verre lanternes magiques BILDER beau lot

vues plaques de verre lanternes magiques BILDER beau lot

1Caractéristiques de l'objet Marque: bilder Type: vue sur verre Matière: verre

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: vues plaques de verre lanternes magiques BILDER beau lot
vues plaques de verre lanternes magiques BILDER beau lot

vues plaques de verre lanternes magiques BILDER beau lot

1Caractéristiques de l'objet Type: vue sur verre Matière: verre Marque: bilder

Lot 17 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e

Lot 17 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e

Beau lot de 17 négatifs anciens (non stéréoscopiques) photos anciennes plaques sous verre de portraits de soldats militaires français nombreuses photos (18) tout en bas de cette annonce en uniforme, avec fourragère pour certains époque: époque entre - 2 - guerres, vers (entre 2e Guerre Mondiale 2e GM WW2, et 1ère GM WW1) - 14 du 404e Régiment d'Artillerie de Défense Contre les Aéronefs (RADCA). Le 404 a été reformé en à Tours. C'est un régiment de Défense Contre les Aéronefs (DCA). Le 1er groupe comptait 2 batteries d'autocanons de 75 et le 2e groupe 2 batteries de canons sur remorque. En , le 404e régiment d'artillerie anti-aériens s'installe au quartier de La Tour-Maubourg à Valence (Drôme), puis en le 477e Groupe d'artillerie antiaérienne lègère à la caserne Bacquet. En , le 477e GAAL est rattaché au 404e RAA qui sera dissous en du 32e Régiment d'Infanterie (RI) en garnison à Tours de (probablement la caserne Meusnier du château de Tours ou la caserne Baraguey d'Hilliers) de la 35e Brigade d'Infanterie (BI), de la 18e Division d'Infanterie (DI) du 9e Corps d'Armée de la 9e Région Militaire RARE ! EN EXCELLENT ETAT ! non félées ! les plaques ont des numéros et inscriptions d'inventaire je laisse avec une boite en carton: Plaques Anecra Guilleminot ortho sans écran (corrigeant le halo) Unis France proviennent d'un énorme stock d'un ancien photographe professionnel de Tours Centre J'ai beaucoup d'autres plaques similaires à vendre (que des portraits, pas de scène de combat) Dimensions des plaques: 10 cm x 15 cm Poids du lot: 974 g pour collection sur le thème militaria Très beau témoignage et document historique ! Je vous conseille l'achat d'un négatoscope (appareil médical pour environ 50 € d'occasion pour examiner très facilement vos négatifs) Envoi rapide et soigné rajouter + 5,99 euros de frais de ports en colissimo avec numéro de suivi Envoi possible dans toute l'Europe, me demander le port Paiement par Paypal, virement ou chèque personnel Le paiement est attendu dans les 5 jours sinon un litige sera ouvert ! N'hésitez pas à me contacter si vous avez la moindre question ! Mes coordonnées et mon n° de téléphone sont tout en bas de l'annonce ! Vendeur professionnel de confiance, cf mes évaluations !

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: Lot 17 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e
Lot 11 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e

Lot 11 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e

Beau lot de 11 négatifs anciens (non stéréoscopiques) photos anciennes plaques sous verre de portraits de soldats militaires français nombreuses photos (12) tout en bas de cette annonce   en uniforme, avec fourragère pour certains époque: époque entre - 2 - guerres, vers (entre 2e Guerre Mondiale 2e GM WW2, et 1ère GM WW1) un de la marine (ancre à son épaule), portant veste, chemise et cravate - un avec un béret - 4 de l'armée de l'air, probablement de la base aérienne 705 de Tours Nord, portant soit un béret avec croix de lorraine et ailes, soit le calot - 1 du 32e Régiment d'Infanterie (RI) en garnison à Tours de (probablement la caserne Meusnier du château de Tours ou la caserne Baraguey d'Hilliers) de la 35e Brigade d'Infanterie (BI), de la 18e Division d'Infanterie (DI) du 9e Corps d'Armée de la 9e Région Militaire - 2 du 404e Régiment d'Artillerie de Défense Contre les Aéronefs (RADCA). Le 404 a été reformé en à Tours. C'est un régiment de Défense Contre les Aéronefs (DCA). Le 1er groupe comptait 2 batteries d'autocanons de 75 et le 2e groupe 2 batteries de canons sur remorque. En , le 404e régiment d'artillerie anti-aériens s'installe au quartier de La Tour-Maubourg à Valence (Drôme), puis en le 477e Groupe d'artillerie antiaérienne lègère à la caserne Bacquet. En , le 477e GAAL est rattaché au 404e RAA qui sera dissous en . RARE ! EN EXCELLENT ETAT ! non félées ! les plaques ont des numéros et inscriptions d'inventaire je laisse avec une boite en carton Papier au Bromure Libra rapide surface carbon (demi-brillante) fabriqué par Kodak limited, Londres proviennent d'un énorme stock d'un ancien photographe professionnel de Tours Centre J'ai beaucoup d'autres plaques similaires à vendre (que des portraits, pas de scène de combat) Dimensions des plaques: 10 cm x 15 cm Poids du lot: 684 g pour collection sur le thème militaria Très beau témoignage et document historique ! Je vous conseille l'achat d'un négatoscope (appareil médical pour environ 50 € d'occasion pour examiner très facilement vos négatifs)  Envoi rapide et soigné rajouter + 5,50 euros de frais de ports en colissimo avec numéro de suivi Envoi possible dans toute l'Europe, me demander le port Paiement par Paypal, virement ou chèque personnel Le paiement est attendu dans les 5 jours sinon un litige sera ouvert ! N'hésitez pas à me contacter si vous avez la moindre question ! Mes coordonnées et mon n° de téléphone sont tout en bas de l'annonce ! Vendeur professionnel de confiance, cf mes évaluations !

Lot 16 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e

Lot 16 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e

Beau lot de 16 négatifs anciens (non stéréoscopiques) photos anciennes plaques sous verre de portraits de soldats militaires français nombreuses photos (13) tout en bas de cette annonce en uniforme, avec fourragère pour certains époque: époque entre - 2 - guerres, vers (entre 2e Guerre Mondiale 2e GM WW2, et 1ère GM WW1) - 6 du 404e Régiment d'Artillerie de Défense Contre les Aéronefs (RADCA). Le 404 a été reformé en à Tours. C'est un régiment de Défense Contre les Aéronefs (DCA). Le 1er groupe comptait 2 batteries d'autocanons de 75 et le 2e groupe 2 batteries de canons sur remorque. En , le 404e régiment d'artillerie anti-aériens s'installe au quartier de La Tour-Maubourg à Valence (Drôme), puis en le 477e Groupe d'artillerie antiaérienne lègère à la caserne Bacquet. En , le 477e GAAL est rattaché au 404e RAA qui sera dissous en du 32e Régiment d'Infanterie (RI) en garnison à Tours de (probablement la caserne Meusnier du château de Tours ou la caserne Baraguey d'Hilliers) de la 35e Brigade d'Infanterie (BI), de la 18e Division d'Infanterie (DI) du 9e Corps d'Armée de la 9e Région Militaire - 1 du 1er - 7 autres à identifier, dont avec calot ou béret RARE ! EN EXCELLENT ETAT ! non félées ! les plaques ont des numéros et inscriptions d'inventaire je laisse avec une boite en carton: Guilleminot Unis France Studio-Guil ortho-anti-halo proviennent d'un énorme stock d'un ancien photographe professionnel de Tours Centre J'ai beaucoup d'autres plaques similaires à vendre (que des portraits, pas de scène de combat) Dimensions des plaques: 10 cm x 15 cm Poids du lot: 862 g pour collection sur le thème militaria Très beau témoignage et document historique ! Je vous conseille l'achat d'un négatoscope (appareil médical pour environ 50 € d'occasion pour examiner très facilement vos négatifs)   Envoi rapide et soigné rajouter + 5,99 euros de frais de ports en colissimo avec numéro de suivi Envoi possible dans toute l'Europe, me demander le port Paiement par Paypal, virement ou chèque personnel Le paiement est attendu dans les 5 jours sinon un litige sera ouvert ! N'hésitez pas à me contacter si vous avez la moindre question ! Mes coordonnées et mon n° de téléphone sont tout en bas de l'annonce ! Vendeur professionnel de confiance, cf mes évaluations !

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: Lot 16 négatifs anciens photo plaques verre soldats av 2e
lot de 21 feuillets stéréoscopiques anaglyphes laboratoire

lot de 21 feuillets stéréoscopiques anaglyphes laboratoire

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Période: De Origine: France Sous-type: Stéréoscopie anaglyphes Pays de fabrication: france Format (cm): 20,9 x 15,4

LOT de 15 cartes stéréoscopiques LESTRADE + stéréoscope

LOT de 15 cartes stéréoscopiques LESTRADE + stéréoscope

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Type: Procédés anciens Origine: France Thème: Paysage Nombre de pièces: 8 et plus Sous-type: Stéréoscopie

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: LOT de 15 cartes stéréoscopiques LESTRADE + stéréoscope
LOT. 2. PLAQUES CIRCUIT IMPRIME. Plaques d'essai à past

LOT. 2. PLAQUES CIRCUIT IMPRIME. Plaques d'essai à past

LOT DE 2                                                                  PLAQUES CIRCUIT IMPRIME BAKÉLITE.                                                                                     A PASTILLES.                                 POUR ESSAIS OU MONTAGES AU PAS NORMALISE DES COMPOSANTS ÉLECTRONIQUES.                                                                                   SOIT  2.54 mm.                                                                                                                                                                        70 mm X 50 mm.                                                                                                                  LA PHOTO MONTRE LES PLAQUES EN RECTO / VERSO.                                                                                                                                    PLUSIEURS  PLAQUES EN STOCK .                                                                                                                  RÉDUISEZ VOS FRAIS DE PORT !   FAIRE DEMANDE DE PRIX  PAR MESSAGERIE.                                                                                                                                                                                        N’oubliez pas de m’ajouter à votre liste de favoris !                                                                                                                                                Consultez mes autres objets ! Pour plus d'information ou acheter,

3 PLAQUES DE VERRE POUR LANTERNE MAGIQUE plus 3 plaques avec

3 PLAQUES DE VERRE POUR LANTERNE MAGIQUE plus 3 plaques avec

1Caractéristiques de l'objet État : Occasion: Objet ayant été utilisé. Consulter la description du vendeur pour avoir plus de détails sur les éventuelles imperfections. Afficher la définition de tous les états - la page s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet... En savoir plus sur l'état Matière: Plaques de verre Type: Lanterne Magique Pays de fabrication: France

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: 3 PLAQUES DE VERRE POUR LANTERNE MAGIQUE plus 3 plaques avec
LOT DE 3 PLAQUES DE PROPRETE EN VERRE BISEAUTE PORTE MUR

LOT DE 3 PLAQUES DE PROPRETE EN VERRE BISEAUTE PORTE MUR

1Commentaires du vendeur : “ Lot de 3 plaques de propreté en verre biseauté, voir photos et descriptif.... ”

Plaques de verre

Plaques de verre

A vendre 5 plaques de verre 2m10 de long 77 cm de large 5mm d'épaisseur Prix à débattre

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: Plaques de verre
plaques de verre occasion

plaques de verre occasion

Annonce vente plaques de verre bonjour, vend 10 plaques de verres de occasion: bricolage à vendre sur ParuVendu Mondebarras WB

PLAQUES DE VERRE occasion

PLAQUES DE VERRE occasion

Suite à réaménagement bâtiment, vends nombreuses plaques de verre en 7 mm d'épaisseur et bords arrondis: 150 X X X X X X 41. Egalement en d'autres dimensions et en verre de 5 mm; verre sablé et verre teinté. A partir de 10 Euros. - 86

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: PLAQUES DE VERRE occasion
DIVERS PLAQUES DE VERRE

DIVERS PLAQUES DE VERRE

DIVERS PLAQUES DE VERRE FAIRE OFFRE DE PRIX

plaques de verre occasion

plaques de verre occasion

vends 10 plaques de verre 8 de 2.92x0.74 et 2 autres de 2.92x065 voir sur place - 55

Verwandte Suchanfragen lot plaques verre stereoscopiques dont autochrome: plaques de verre occasion
DIVERS PLAQUES DE VERRE

DIVERS PLAQUES DE VERRE

DIVERS PLAQUES DE VERRE FAIRE OFFRE DE PRIX

Contactez