lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Couleur dominante: Blanc Matière: Verre

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Couleur dominante: Blanc Matière: Verre

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE
Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre

Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre

Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre Sortis de grenier... Vendu dans son jus... A noter de petits manques au point de fixation, sans incidence... Ils mesurent 5.50 cm de diamètre au point de fixation, cm de diamètre à la base et cm de hauteur.   Envoi rapide et soigné Veuillez poser toutes vos questions avant d’enchérir !! Pour plus d'information ou acheter,

GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE OPALINE POUR MONTE ET BAISSE PETIT

GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE OPALINE POUR MONTE ET BAISSE PETIT

RARES PETITS MODÈLES !!! VENDS CES 2 GLOBES TULIPES ABAT-JOUR ANCIENS EN OPALINE BLANCHE POUR MONTE ET BAISSE. L'UN MESURE 19,5 CM DE DIAMETRE; BASE INTERIEURE 3,9 CM ET BASE EXTERIEURE 5,5 CM. L'AUTRE 21,5 CM DE DIAMÈTRE,BASE 4 CM INTÉRIEUR ET 5,5 CM EXTÉRIEUR PAIEMENT PAR CHEQUE OU VIREMENT BANCAIRE. BONNES ENCHERES A TOUS Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE OPALINE POUR MONTE ET BAISSE PETIT
Lot de 2 globes tulipe verre gravés et teintés pour lampe

Lot de 2 globes tulipe verre gravés et teintés pour lampe

Lot de 2 superbes globes tulipe en verre teint et gravé pour lampe a petrole ou luminaires, les dimensions: - 5cm pour l'entrée de la douille - 8cm pour le diametre du haut du globe - 14cm por le diametre du globe - 14cm de hauteur les verres sont intacts Pour plus d'information ou acheter,

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ en bon état voir photos ”

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire
Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ en bon état voir photos ”

A VENDRE LOT LAMPE DE CHEVET + PIED DE LAMPE + 2 ABATS JOUR

A VENDRE LOT LAMPE DE CHEVET + PIED DE LAMPE + 2 ABATS JOUR

Je vends un LOT composé d'une lampe de chevet NEUVE (pied en céramique marron et abat jour gris) + 1 pied de lampe en céramique blanc cassé avec motif noir + 2 abats jour (1 blanc + 1 marron). Prix: 20€ le lot. Me contacter au: . Merci.

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: A VENDRE LOT LAMPE DE CHEVET + PIED DE LAMPE + 2 ABATS JOUR
2 GLOBES ANCIENS ABAT JOUR EN OPALINE ORANGE VINTAGE

2 GLOBES ANCIENS ABAT JOUR EN OPALINE ORANGE VINTAGE

2 BEAUX PETITS GLOBES DE SUSPENSION  en opaline orange, blanche à l'intérieur hauteur 9 cms, diamètre col 6,5 cms, diamètre base 10 cms quelques mini égrénures à la base, infime à voir mes autres objets en vente chèque préféré pour la France envoi colissimo ou mondial relay Pour plus d'information ou acheter,

LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Matière: Verre Type d'éclairage: Standard

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE
LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Matière: Verre Type d'éclairage: Standard Matière: Verre

TULIPES GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE GRAVE LAMPE APPLIQUE

TULIPES GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE GRAVE LAMPE APPLIQUE

Vends ces 2 anciennes tulipes identiquesen verre gravé pour lampe, luminaire applique, qui sont en parfait état sans égrenure ni fèle. Elles mesurent 12 cm de hauteur; 10,5 cm à la collerette; 5 cm de base intérieure passage de la douille et 5,5 cm de base extérieure. Envoi soigné et rapide Port groupé pour l'achat de plusieurs objets Règlement par chèque ou virement bancaire

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: TULIPES GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE GRAVE LAMPE APPLIQUE
TULIPES GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE GRAVE LAMPE APPLIQUE

TULIPES GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE GRAVE LAMPE APPLIQUE

Vends ces 2 anciennes tulipes identiquesen verre gravé pour lampe, luminaire applique, qui sont en parfait état sans égrenure ni fèle. Elles mesurent 12 cm de hauteur; 10,5 cm à la collerette; 5 cm de base intérieure passage de la douille et 5,5 cm de base extérieure. Envoi soigné et rapide Port groupé pour l'achat de plusieurs objets Règlement par chèque ou virement bancaire

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre. 38cm de diamètre. 10euros l'ensemble.

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: 2 abats jour en verre
2 abats jour en verre

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre. 38cm de diamètre. 10euros l'ensemble.

lot abats jour,lampe salon,bureau,chevet occasion

lot abats jour,lampe salon,bureau,chevet occasion

toutes epoques,tous genres,excellent etat,a voir sur place pour definir prix - 20

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: lot abats jour,lampe salon,bureau,chevet occasion
Lot de 3 globes tulipe en verre gravé pour lampe a pétrole

Lot de 3 globes tulipe en verre gravé pour lampe a pétrole

Lot de 3 tres beaux globes tulipe en verre gravé pour lampe a petrole ou luminaires, les dimensions sont 5cm de diametre pour l'entrée et 8cm pour la collerette, le verre fait 14cm de diametre et 14cm de hauteur, les 3 verres sont intacts Pour plus d'information ou acheter,

Abats Jour Verre  Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen

Abats Jour Verre Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen

2 abats-jour en verre soufflé année Ces abat-jour sont typiques des premières installations qui ont amené l'électricité dans les ménages, on avait à cet époque des filaments au carbone dans les ampoules qui donnaient alors une lumière jaune et chauffaient beaucoup, quand les filaments au tungstène ont commencé à apparaitre, à partir de (mais il a fallu longtemps pour qu'ils se démocratisent) certain ont reconverti leurs ampoules à d'autres usages, pour faire des couveuses de poussin par exemple. Ils sont en parfait état, comme si on venait de les sortir de leur carton, bien qu'ils soient très vieux. Si vous observez la photo en gros plan vous pouvez voir les traces du travail manuel dans le verre qui montrent que c'est du verre soufflé c'est-à-dire que ces objets ont été faits avec la même technique que celle qu'on utilisait déjà au Moyen Âge pour faire les bouteilles, les vitres etc. cela démontre leur ancienneté ils viennent d'une époque où il existait encore des manufactures où se mélangeaient techniques modernes et anciennes. Dimensions: Ier abat-jour (entièrement blanc) diamètre 25 cm hauteur 6,5 cm diamètre du siège 4,2 cm siège à collerette pour système de fixation par vis perpendiculaires à la collerette 2e ligne abat-jour (avec le bord transparent) diamètre 25 cm hauteur 3 cm diamètre du siège 3 cm, système de fixation par bagues se vissant sur la douille 1 Abat-jour tulipe Art Nouveau en pâte de verre moulée typique des années . État satisfaisant reportez-vous aux photos pour plus de détails. C'est de la pâte de verre moulée, le moulage en dehors des fabrications hauts de gammes n'avait pas la précision des productions de maintenant c'est pourquoi on voit très bien la trace du moulage, c'est une des preuves de sont authenticité. Dimensions: H 16 cm Grand Diamètre 11 cm Diamètre du siège 4,4 cm Paiement: ? Privilégier PayPal, SVP. Vous pouvez utiliser le lien paypal.me/nbpete (https://www.) ? Mandat Cash de La Poste possible. N'oubliez pas d'ajouter le prix du port au prix de l'objet pour votre règlement.:, € Emballé & Livré dans le Point Mondial Relais le plus près de chez Vous. Enlèvement sur place gratuit avec un paiement en liquide. ? Autres moyens payement, autres transports, me consulter: /!\ possibilité de surcoût. Je suis à votre disposition pour toutes précisions supplémentaires. Notice: I can send explanations and answers in English; of course shipping cost depends on location outside France, Belgium and Luxembourg. It is, most of the time, something like (plus or minus five €): 30 €. I am at your disposal for any further information.. - Best Regards. Peter Cordialement Pierre

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: Abats Jour Verre Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen
2 JOLIS GLOBES EN VERRE AMBRÉ POUR LAMPE A PETROLE

2 JOLIS GLOBES EN VERRE AMBRÉ POUR LAMPE A PETROLE

Vends ces 2 globes  en verre légèrement ambré pour lampe à pétrole Ils sont en parfait état sans égrenure ni fèle et mesurent environ17 cm de hauteur, 8,5 cm à la colerrette, base intérieure 4,7 cm et base extérieure 5,1 cm. Envoi rapide et soigné EURS ETRANGERS BIEN VOULOIR ME CONTACTER AVANT ENCHERE. REGLEMENT PAR CHEQUE ou VIREMENT BANCAIRE Regroupez vos achats afin d'en réduire les frais de livraison

3 abats jour ancien en opaline occasion

3 abats jour ancien en opaline occasion

lot de 3 abat jour ancien en opalineen bon etat 30 euros le lot - 41

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: 3 abats jour ancien en opaline occasion
2 Globes BOULE EN VERRE DÉPOLI DÉCO CLAIR pour Lampe à

2 Globes BOULE EN VERRE DÉPOLI DÉCO CLAIR pour Lampe à

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ IMPECCABLES DIAM HAUT 8 CM DIAM BAS 4.7 CM ”

2 ABATS JOUR GLOBE VERRE COMME NEUF occasion

2 ABATS JOUR GLOBE VERRE COMME NEUF occasion

2 ABATS JOUR GLOBE VERRE TULIPE DIAMETRE HAUT: 7,2 cm BAS INTERIEUR: 3,7 cm HAUTEUR: 13,5 cm COMME NEUF AUCUN DEFAUT - 06

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: 2 ABATS JOUR GLOBE VERRE COMME NEUF occasion
TULIPE ABAT JOUR VERRE OPALINE SCANDINAVE LAMPE APPLIQUE

TULIPE ABAT JOUR VERRE OPALINE SCANDINAVE LAMPE APPLIQUE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Période: Design du XXème Couleur dominante: Blanc Style:

TULIPE ABAT JOUR VERRE OPALINE SCANDINAVE LAMPE APPLIQUE

TULIPE ABAT JOUR VERRE OPALINE SCANDINAVE LAMPE APPLIQUE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Période: Design du XXème Couleur dominante: Blanc Style:

Verwandte Suchanfragen lot de 2 abats jour domes globes verre opaline pour lampe: TULIPE ABAT JOUR VERRE OPALINE SCANDINAVE LAMPE APPLIQUE
LOT DE 2 GLOBES ANCIENS SUSPENSION OPALINE ORANGE VINTAGE

LOT DE 2 GLOBES ANCIENS SUSPENSION OPALINE ORANGE VINTAGE

1Caractéristiques de l'objet Type: Suspension, Lustre Période: Design du XXème Matière: Verre Style: Couleur dominante: Orange

Contactez