lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ en bon état voir photos ”

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ en bon état voir photos ”

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire
Abats Jour Verre  Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen

Abats Jour Verre Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen

2 abats-jour en verre soufflé année Ces abat-jour sont typiques des premières installations qui ont amené l'électricité dans les ménages, on avait à cet époque des filaments au carbone dans les ampoules qui donnaient alors une lumière jaune et chauffaient beaucoup, quand les filaments au tungstène ont commencé à apparaitre, à partir de (mais il a fallu longtemps pour qu'ils se démocratisent) certain ont reconverti leurs ampoules à d'autres usages, pour faire des couveuses de poussin par exemple. Ils sont en parfait état, comme si on venait de les sortir de leur carton, bien qu'ils soient très vieux. Si vous observez la photo en gros plan vous pouvez voir les traces du travail manuel dans le verre qui montrent que c'est du verre soufflé c'est-à-dire que ces objets ont été faits avec la même technique que celle qu'on utilisait déjà au Moyen Âge pour faire les bouteilles, les vitres etc. cela démontre leur ancienneté ils viennent d'une époque où il existait encore des manufactures où se mélangeaient techniques modernes et anciennes. Dimensions: Ier abat-jour (entièrement blanc) diamètre 25 cm hauteur 6,5 cm diamètre du siège 4,2 cm siège à collerette pour système de fixation par vis perpendiculaires à la collerette 2e ligne abat-jour (avec le bord transparent) diamètre 25 cm hauteur 3 cm diamètre du siège 3 cm, système de fixation par bagues se vissant sur la douille 1 Abat-jour tulipe Art Nouveau en pâte de verre moulée typique des années . État satisfaisant reportez-vous aux photos pour plus de détails. C'est de la pâte de verre moulée, le moulage en dehors des fabrications hauts de gammes n'avait pas la précision des productions de maintenant c'est pourquoi on voit très bien la trace du moulage, c'est une des preuves de sont authenticité. Dimensions: H 16 cm Grand Diamètre 11 cm Diamètre du siège 4,4 cm Paiement: ? Privilégier PayPal, SVP. Vous pouvez utiliser le lien paypal.me/nbpete (https://www.) ? Mandat Cash de La Poste possible. N'oubliez pas d'ajouter le prix du port au prix de l'objet pour votre règlement.:, € Emballé & Livré dans le Point Mondial Relais le plus près de chez Vous. Enlèvement sur place gratuit avec un paiement en liquide. ? Autres moyens payement, autres transports, me consulter: /!\ possibilité de surcoût. Je suis à votre disposition pour toutes précisions supplémentaires. Notice: I can send explanations and answers in English; of course shipping cost depends on location outside France, Belgium and Luxembourg. It is, most of the time, something like (plus or minus five €): 30 €. I am at your disposal for any further information.. - Best Regards. Peter Cordialement Pierre

Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre

Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre

Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre Sortis de grenier... Vendu dans son jus... A noter de petits manques au point de fixation, sans incidence... Ils mesurent 5.50 cm de diamètre au point de fixation, cm de diamètre à la base et cm de hauteur.   Envoi rapide et soigné Veuillez poser toutes vos questions avant d’enchérir !! Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre
2 ANCIENS ABAT-JOUR MONTE ET BAISSE EN VERRE OPAQUE DENTELLE

2 ANCIENS ABAT-JOUR MONTE ET BAISSE EN VERRE OPAQUE DENTELLE

Diamètre 27cm et 25cm / Col 5,5cm Bon état "Autres coupelles en vente" Pour plus d'information ou acheter,

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Couleur dominante: Blanc Matière: Verre

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE
LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Couleur dominante: Blanc Matière: Verre

Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (21) |

Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (21) |

1Commentaires du vendeur : “ Diamètre 13,5 cm, hauteur 11 cm, diamètre du col et de la gorge cm.S'adapte sur pratiquement toutes les griffes.Trace de bulles d'air ici où là. Ni fêle, ni éclat. ”

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (21) |
Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (21) |

Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (21) |

1Commentaires du vendeur : “ Diamètre 13,5 cm, hauteur 11 cm, diamètre du col et de la gorge cm.S'adapte sur pratiquement toutes les griffes.Trace de bulles d'air ici où là. Ni fêle, ni éclat. ”

Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (23) |

Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (23) |

1Commentaires du vendeur : “ Diamètre 13 cm, hauteur 10,5 cm, diamètre du col et de la gorge cm.S'adapte sur pratiquement toutes les griffes.Trace de bulles d'air ici où là. Ni fêle, ni éclat. ”

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (23) |
Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (23) |

Verre tulipe Abat jour Fin XIX TTBE Opaque Drapé (23) |

1Commentaires du vendeur : “ Diamètre 13 cm, hauteur 10,5 cm, diamètre du col et de la gorge cm.S'adapte sur pratiquement toutes les griffes.Trace de bulles d'air ici où là. Ni fêle, ni éclat. ”

Lot 6 ANCIENS ABATS JOUR dentele MONTE ET BAISSE SUSPENSION

Lot 6 ANCIENS ABATS JOUR dentele MONTE ET BAISSE SUSPENSION

diametre 24 bon etat CES OPLINES SONT ANCIENNES ET LOURDES groupez vos achats pour réduire les frais de port

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: Lot 6 ANCIENS ABATS JOUR dentele MONTE ET BAISSE SUSPENSION
Lot 4. anciens abats jour pour lustre design années 50

Lot 4. anciens abats jour pour lustre design années 50

Lot de  4 abats jour  en papier plastique pour lustre design années 50,  état correct   Légères traces du temps. Pour plus d'information ou acheter,

Lot 6 anciens abats jour pour lustre design années 50 papi

Lot 6 anciens abats jour pour lustre design années 50 papi

Lot de  6 superbes abats jour  en papier plastique pour lustre design années 50,  état correct   Mais traces du temps. Tâches sur certains Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: Lot 6 anciens abats jour pour lustre design années 50 papi
LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Matière: Verre Type d'éclairage: Standard

LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE

1Caractéristiques de l'objet Type: Abat-jour Matière: Verre Type d'éclairage: Standard Matière: Verre

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: LOT DE 2 ABAT JOUR VERRE TULIPE JUPONNÉ POUR LAMPE ANCIENNE
2 abats jour en verre

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre. 38cm de diamètre. 10euros l'ensemble.

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre. 38cm de diamètre. 10euros l'ensemble.

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: 2 abats jour en verre
3 ANCIENS ABAT JOUR TULIPE COUPELLE VERRE LAMPE LUSTRE ART D

3 ANCIENS ABAT JOUR TULIPE COUPELLE VERRE LAMPE LUSTRE ART D

3 BELLES ET ANCIENNES COUPELLES EN VERRE DE COULEUR ROSE NUANCE DES ANNEES ART DECO.POIDS DES 3: 1KG060. DIAMETRES 15CM7 ET 2CM8 HAUTEUR 5CM5.TRES BEL ETAT.PHOTOS SUPLEMENTAIRES SUR DEMANDE. Pour plus d'information ou acheter,

LOT DE 3: ANCIENNE TULIPE VERRE DEPOLI OPAQUE PATE DE VERRE?

LOT DE 3: ANCIENNE TULIPE VERRE DEPOLI OPAQUE PATE DE VERRE?

3 ANCIENNES TULIPES  EN VERRE DEPOLI OPAQUE BLANC/ GRIS, OU PATE DE VERRE?    BORD A COLLERETTE   IDEALE POUR  PLAFONNIER,  LUSTRE,  OU APPLIQUE, LAMPE CHEVET  NAPOLEON III, ART DECO.... DIAMETRE BASE (EPAISSEUR VERRE COMPRIS) 5.3 CM ENVIRON  LARGEUR  BORD COLLERETTE 15.7  CM ENVIRON  HAUTEUR 12 CM ENVIRON  EN TRES  BON ETAT  PAS DE CHOC NI FELE, les petites tâches blanches qu'on peut voir sur photos, sont des bulles à l'intérieur du verre. A noter juste, petites marques de rouille à la base (à l'endroit de fixation sur l'applique ou lustre, donc pas visible une fois fixées) ENVOI EN POINT RELAIS MONDIAL RELAY, BIEN PROTEGé  (merci de me préciser votre point relais préféré, simultanément au paiement)  POIDS ENVIRON 650 GR SANS EMBALLAGE  AUTRES PHOTOS ET RENSEIGNEMENTS SUR SIMPLE DEMANDE  Consultez mes autres objets  ! Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: LOT DE 3: ANCIENNE TULIPE VERRE DEPOLI OPAQUE PATE DE VERRE?
2 ABATS JOUR GLOBE VERRE COMME NEUF occasion

2 ABATS JOUR GLOBE VERRE COMME NEUF occasion

2 ABATS JOUR GLOBE VERRE TULIPE DIAMETRE HAUT: 7,2 cm BAS INTERIEUR: 3,7 cm HAUTEUR: 13,5 cm COMME NEUF AUCUN DEFAUT - 06

3 Anciens abats jour en papier imitation vessie de porc

3 Anciens abats jour en papier imitation vessie de porc

1Commentaires du vendeur : “ Vide dépôt regroupez vos achats ”

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: 3 Anciens abats jour en papier imitation vessie de porc
3 Anciens abats jour en papier imitation vessie de porc

3 Anciens abats jour en papier imitation vessie de porc

1Commentaires du vendeur : “ Vide dépôt regroupez vos achats ”

lustre,abats jour, sous verre

lustre,abats jour, sous verre

lustre trois points lumineux fer forgé rose et vert pale 2 abats jours pour lampe de chevet diametre 30 cm 3 sous verre mm

Verwandte Suchanfragen lot 2 anciens abats jour tulipe verre opaque accessoire: lustre,abats jour, sous verre
lustre,abats jour, sous verre

lustre,abats jour, sous verre

lustre trois points lumineux fer forgé rose et vert pale 2 abats jours pour lampe de chevet diametre 30 cm 3 sous verre mm

Contactez