lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre

Lot de deux anciens abats jour, tulipes, globes en verre

LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: LOT DE 2 ABATS JOUR DOMES GLOBES VERRE OPALINE POUR LAMPE

Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: Lot 2 anciens abats-jour tulipe verre opaque, accessoire

TULIPES GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE GRAVE LAMPE APPLIQUE

Vends ces 2 anciennes tulipes identiquesen verre gravé pour lampe, luminaire applique, qui sont en parfait état sans égrenure ni fèle. Elles mesurent 12 cm de hauteur; 10,5 cm à la collerette; 5 cm de base intérieure passage de la douille et 5,5 cm de base extérieure. Envoi soigné et rapide Port groupé pour l'achat de plusieurs objets Règlement par chèque ou virement bancaire

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: TULIPES GLOBES ABAT-JOUR EN VERRE GRAVE LAMPE APPLIQUE

Lot 6 ANCIENS ABATS JOUR dentele MONTE ET BAISSE SUSPENSION

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: Lot 6 ANCIENS ABATS JOUR dentele MONTE ET BAISSE SUSPENSION
Lot 4. anciens abats jour pour lustre design années 50

Lot 6 anciens abats jour pour lustre design années 50 papi

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: Lot 6 anciens abats jour pour lustre design années 50 papi
Abats Jour Verre  Lot de 3 dont 1 Tulipe Rouen

2 abats-jour en verre soufflé année Ces abat-jour sont typiques des premières installations qui ont amené l'électricité dans les ménages, on avait à cet époque des filaments au carbone dans les ampoules qui donnaient alors une lumière jaune et chauffaient beaucoup, quand les filaments au tungstène ont commencé à apparaitre, à partir de (mais il a fallu longtemps pour qu'ils se démocratisent) certain ont reconverti leurs ampoules à d'autres usages, pour faire des couveuses de poussin par exemple. Ils sont en parfait état, comme si on venait de les sortir de leur carton, bien qu'ils soient très vieux. Si vous observez la photo en gros plan vous pouvez voir les traces du travail manuel dans le verre qui montrent que c'est du verre soufflé c'est-à-dire que ces objets ont été faits avec la même technique que celle qu'on utilisait déjà au Moyen Âge pour faire les bouteilles, les vitres etc. cela démontre leur ancienneté ils viennent d'une époque où il existait encore des manufactures où se mélangeaient techniques modernes et anciennes. Dimensions: Ier abat-jour (entièrement blanc) diamètre 25 cm hauteur 6,5 cm diamètre du siège 4,2 cm siège à collerette pour système de fixation par vis perpendiculaires à la collerette 2e ligne abat-jour (avec le bord transparent) diamètre 25 cm hauteur 3 cm diamètre du siège 3 cm, système de fixation par bagues se vissant sur la douille 1 Abat-jour tulipe Art Nouveau en pâte de verre moulée typique des années . État satisfaisant reportez-vous aux photos pour plus de détails. C'est de la pâte de verre moulée, le moulage en dehors des fabrications hauts de gammes n'avait pas la précision des productions de maintenant c'est pourquoi on voit très bien la trace du moulage, c'est une des preuves de sont authenticité. Dimensions: H 16 cm Grand Diamètre 11 cm Diamètre du siège 4,4 cm Paiement: ? Privilégier PayPal, SVP. Vous pouvez utiliser le lien paypal.me/nbpete (https://www.) ? Mandat Cash de La Poste possible. N'oubliez pas d'ajouter le prix du port au prix de l'objet pour votre règlement.:, € Emballé & Livré dans le Point Mondial Relais le plus près de chez Vous. Enlèvement sur place gratuit avec un paiement en liquide. ? Autres moyens payement, autres transports, me consulter: /!\ possibilité de surcoût. Je suis à votre disposition pour toutes précisions supplémentaires. Notice: I can send explanations and answers in English; of course shipping cost depends on location outside France, Belgium and Luxembourg. It is, most of the time, something like (plus or minus five €): 30 €. I am at your disposal for any further information.. - Best Regards. Peter Cordialement Pierre

Deux globes tulipes pour lampe a pétrole ou autre

deux globes tulipe pour lampe a pétrole ou autre. il y a une légère différence,ne sont pas toute a fait identique. hauteur maxi 17cm et 17,5cm. diamètre du tube extérieur pour le poser sur une bobéche 5,4cm. diamètre maxi du globe +/- 11cm. un a un très légè éclat sur un pli ne se voie pas,se sent juste au touché. verre épais.

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: Deux globes tulipes pour lampe a pétrole ou autre
DEUX ABATS JOUR

DEUX ABATS JOUR

Je vends ces 2 abats jour de salon ou de chevet couleur beige. PRIX 10 euros chacun

DEUX ABATS JOUR

DEUX ABATS JOUR

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: DEUX ABATS JOUR
Lot 9 tulipes abat-jour coniques en verre vintage années 60

1Caractéristiques de l'objet Commentaires du vendeur : “ Très bon état. Détails et photos dans le descriptif. ”

Lot de deux anciennes tulipes art-déco en verre moulé |

1Caractéristiques de l'objet Type: tulipe Période: Art Déco Matière: verre Couleur dominante: Blanc

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: Lot de deux anciennes tulipes art-déco en verre moulé |

3 Anciens abats jour en papier imitation vessie de porc

1Commentaires du vendeur : “ Vide dépôt regroupez vos achats ”

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: 3 Anciens abats jour en papier imitation vessie de porc

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre

2 abats jour en verre. 38cm de diamètre. 10euros l'ensemble.

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: 2 abats jour en verre
2 abats jour en verre

2 abats jour en verre

lustre,abats jour, sous verre

lustre,abats jour, sous verre

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: lustre,abats jour, sous verre
lustre,abats jour, sous verre

lustre,abats jour, sous verre

2 GLOBES ANCIENS ABAT JOUR EN OPALINE ORANGE VINTAGE

2 BEAUX PETITS GLOBES DE SUSPENSION  en opaline orange, blanche à l'intérieur hauteur 9 cms, diamètre col 6,5 cms, diamètre base 10 cms quelques mini égrénures à la base, infime à voir mes autres objets en vente chèque préféré pour la France envoi colissimo ou mondial relay Pour plus d'information ou acheter,

Verwandte Suchanfragen lot de deux anciens abats jour tulipes globes en verre: 2 GLOBES ANCIENS ABAT JOUR EN OPALINE ORANGE VINTAGE
Globes en verre anciens

Globes en verre anciens

Globes anciens en verre soufflé, sans socle en parfait état Dim: GM 330 x 210 x H 500 mm 75 € PM 288 x 120 x H 408 mm 45 € A retirer sur place